Любовники (Amants)

Фильму с названием "любовники" сложно выделиться среди других. Тем более когда существуют как минимум "любовники" Луи Маля с Жанной Моро, знаковая классика французской новой волны, и, например, американские «любовники» Джеймса Грея с Гоакином Фениксом и Гвинет Пэлтроу.

На их фоне криминальная мелодрама "любовники«, которая была показана еще зимой в программе» вечеров французского кино 2022" и запланирована для проката с 16 июня, как будто немного теряется и рассеивается в потоке неплохих, но невнятных картин о чем-либо осложненных любовных связях. Однако любовный треугольник, который составили звезда «Нимфоманки» Стейси Мартин-секс-символ современной французской романтики и нетяжелой драматургии Пьер Ніне, а также Бенуа Мажимель, известный прежде всего по главной мужской ролью в «Пианистке» Ганеке, невзрачным не назовешь.

История известная обреченной на злополучный финал любви представлена тремя главами, действие которых поочередно разворачивается в Париже, на побережье Индийского океана и в Женеве. Пара влюбленных в объятиях друг друга просыпаются в тесной и убогой парижской квартире, в которой, если бы экран передавал запахи, наверняка пахло бы нищетой, студенчеством и сексом. Девушка-Лиза. Она с трудом пытается учиться, подрабатывает то официанткой, то гардеробщицей. Живет без матери с отцом, действующим офицером армии, который часто бывает в горячих точках. Парень-Симон. Без работы и образования. Ездит на мотоцикле и в небольших объемах торгует наркотиками. Имеет старшего брата, который стремится вместе с семьей эмигрировать в Канаду.

Как-то пара приходит "зависнуть" к одному из клиентов Симона, богатому юноше, чьи родители живут за границей. Тот забрасывается товаром, принесенным Симоном, и ... умирает то ли от передозировки, то ли от некачественного порошка. Перепуганные Лиза и Симон избавляются от следов своего пребывания в квартире и убегают. Опасаясь преследования полиции, они планируют рвануть из страны. Однако Симон бросает Лизу и уезжает один, полагая, что так для нее будет лучше.

Стейси Мартин рецензия на фильм любовники 2020

Через три года Лиза, которая теперь живет в Швейцарии и замужем за богатым страховым агентом, с которым собирается усыновить темнокожего мальчика из какой-то неблагополучной страны третьего мира, отдыхает с мужем на одном из экзотических островов Индийского океана близ Мадагаскара и неожиданно встречает Симона, который здесь живет и работает обслуживающим персоналом совместно с местными: чистит от песка шезлонги, проводит экскурсии и даже готовит в угоду богатым белым клиентам местную экзотическое блюдо.

Пьер Нине рецензия на фильм любовники 2020

«Любовников» сняла французская актриса и постановщица Николь Гарсия, которая ранее была удостоена нескольких престижных номинаций за драму «Иллюзия любви» с Марион Котийяр и Луи Гаррелем, героиня которой, крестьянская девушка из послевоенного провинциального французского юга, была одержима поисками настоящей любви и истинной страсти, от которой все переворачивается внутри и тысячи бабочек непрестанно трепещут крыльями. Одержима настолько, что перестала отличать реальность от фантазии.

Собственно, к исследованию подобной страсти Гарсия возвращается и в» любовниках", герои которых тоже в итоге заигрываются в фантазии о своей любви и совместной жизни. Но вместо эскапизма наоборот, бесцеремонно разрушают реальную действительность. На фоне «Иллюзии любви», истории тонкой, психологической и впечатляющей неожиданным твістом, «Любовники» кажутся куда более простыми и прямолинейными, порой даже грубыми в своей чрезмерной и пафосной трагичности, но вместе с тем пронзительно элегантными в остром стремлении рассказать надривну и злокачественную лав-стори, деструктивную и безнадежную. И пусть чувственности, которой была полна отчаянная любовная жажда Марион Котияр, не получилось, но сексуальности хватает.

Пьер Нине Стейси Мартин рецензия на фильм любовники 2020

В первой главе Лиза и Симон в своем захудалом, но уединенном и неоскверненном преступными намерениями и совершенными впоследствии ошибками любовном гнездышке смотрят «убийство» Стэнли Кубрика, нуарный фильм-ограбление 1956-го, где преступление идет не по плану и плохо завершается для всех его участников. На финальных титрах Лиза констатирует: «Так они все погибли». И Симон отвечает: «А разве могло быть иначе?..». То есть для героя Пьера Нине финал предрешен, априори.

И конечно, недаром пара любовников смотрит именно нуар. Дальнейшие события развиваются в духе классических голливудских криминальных нуаров, в частности канонических лент "Почтальон всегда звонит дважды" Тея Гарнетта и» Двойная страховка " Билли Уайлдера, только страховым агентом выступает муж, а не любовник.

Пьер Нине Стейси Мартин рецензия на фильм любовники 2020

Историю, исполненную не самым убедительным, но красивым образом, безусловно украшает актерский состав. Ніне и Мартин вабливо органичны в тандеме и прелестные, и даже похожие друг на друга («Вы как брат и сестра», — говорит им тот парень, что двусмысленно симпатизирует Симоне, дает диск с фильмом «Убийство» и впоследствии умирает от передозировки). Их персонажи-живые и искренние, несмотря на некоторую натужность перипетий, в которые их бросает сценарий. И им точно веришь. Хотя поверить в сюжет «Любовников» практически невозможно.


Видео:



Похожие :