Мемориальный комплекс Незаживающая рана Донбасса в луганском поселке Видное открылся после реконструкции

Мемориал Незаживающая рана Донбасса открылся в Луганске после реконструкции

Мемориальный комплекс "Незаживающая рана Донбасса" в поселке Видное (ЛНР) )открылся после реконструкции, по случаю окончания работ в памятном месте состоялся митинг.

ВАЖНЫЙ ДОЛГ ПАМЯТИ

Стихийное захоронение на окраине Луганска возникло летом 2014 года, когда все четыре городских кладбища находились под огнем киевских силовиков, при этом морги были переполнены. Первыми были захоронены мирные жители, погибшие в результате обстрелов, а позднее появились и могилы ополченцев.

Всего на кладбище покоятся 394 человека: 223 мирных жителя, из которых 160 неизвестных, и 171 защитник Донбасса, неопознанных - 99.

Благоустройством комплекса занималось Российское военно-историческое общество (РВИО). Открытие мемориала посетили первый заместитель руководителя Администрации Президента России Сергей Кириенко, Глава ЛНР Леонид Пасечник, заместитель начальника Управления Президента России по общественным проектам, заместитель председателя РВИО Николай Овсиенко, советник Главы Республики Анна Сорока, родные и близкие погибших.

"Сегодня день восстановления справедливости, памяти, уважения. Это прямое выполнение поручения Президента России Владимира Владимировича Путина, который своим решением специально выделил средства на мемориал "Незаживающая рана Донбасса" из Резервного фонда Президента. Это очень важный долг памяти по отношению к героям Луганской Народной Республики, героям Донбасса", - сказал Кириенко.



Он отметил, что ставшие на защиту родной земли в 2014 году жители Луганщины отстаивали свое право быть частью русского мира, России и возможность говорить на русском языке.

"Героический подвиг людей - и тех, кто взял в руки оружие и вступил в ополчение, и мирных жителей, которые приняли на себя агрессию нацистов", - добавил замглавы Администрации Президента России.

ДОРОГАЯ ЦЕНА СВОБОДЫ

Глава ЛНР подчеркнул, что мемориал сохранил память о жертвах Киева, "который совершал нечеловеческие преступления против жителей Донбасса".

"Увековечена память о том, что преступным киевским режимом в 2014 году было принято решение отправить против мирных жителей Донбасса регулярную армию и уничтожать нас. Как говорили некоторые политики, нас необходимо было оградить колючей проволокой и забросать бомбами. Но ничего у них не получилось и никогда не получится. Также этот мемориал - это память о том, насколько дорогой ценой нам далась наша свобода", - сказал руководитель Республики.

Он добавил, что жители ЛНР в 2014 году выступили за дружбу, общую с Россией культуру и веру.

Заместитель председателя РВИО отметил, что для Российского военно-исторического общества большая честь иметь возможность принять участие в восстановлении исторической памяти на луганской земле.

"Самая главная инициатива - о том, чтобы это сакральное место стало достойным мемориалом, где можно и нужно поклониться памяти безвинно павших людей, - конечно, исходила от родственников тех, кого удалось установить силами большого-большого коллектива во главе с Анной Борисовной Сорокой, с помощью Следственного комитета Российской Федерации. Конечно, эта работа самая важная. Самое важное - чтобы на тех могильных плитах, на которых написано "Жертва украинской агрессии" или "Неизвестный защитник Отечества", появились фамилии и имена", - сказал Овсиенко.

ПАМЯТЬ В СЕРДЦАХ

Советник Главы ЛНР добавила, что власти и общественники Республики девять лет шли к достойному увековечению памяти погибших, захороненных на территории мемориала.

"Я хочу, чтобы мы все с вами осознали значение этого мемориала. Ведь здесь, кроме погибших летом 2014 года жителей Луганска, теперь нашли свой последний покой старики-инвалиды кременского дома-интерната, сгоревшие заживо в марте 2022 года. Здесь жители города Попасная, которые оказались на острие атаки и которыми украинская армия прикрывалась как живым щитом. Здесь погребены останки Селихова Ивана Владимировича, жителя поселка Вороново, замученного украинскими карателями за то, что его сыновья стали на сторону ополчения. Память об этих людях никогда не погаснет в наших сердцах", - сказала Сорока.


Кроме того, на территории комплекса покоятся военнослужащие Народной милиции ЛНР и Вооруженных сил России, которые первыми пришли на защиту Республики в феврале 2022 года и "смогли прорвать железную линию обороны врага", уточнила она.

"Я своими глазами видела, как они шли на штурм города Счастье, как улицу за улицей освобождали города Рубежное и Северодонецк, как с горящими глазами прикрывали собой мирных жителей, которые пытались спастись от артобстрелов. Как, несмотря на сложность обстановки, они сохраняли доброту и верность. Война забирает лучших. И от этого становится так горько", - добавила советник Главы Республики.

***

Художественный облик мемориала разработан архитектором Константином Фоминым и скульптором Михаилом Баскаковым. Во входной группе установлена фигура матери, которая держит на руках тело убитого сына. Этот образ подчеркивает сходство этого места с расположенным поблизости кладбищем времен Великой Отечественной войны, где захоронены более трех тысяч луганчан, расстрелянных нацистами в 1942-1943 годах. Там установлена скульптура солдата, держащего на руках тело убитой нацистами девочки.

Архитектурной доминантой кладбища является 16-метровый обелиск с установленным на нем 4-метровым бронзовым ангелом с крестом в руке.

Для кладбища была разработана единая форма надгробной плиты. Ввиду того, что, несмотря на активную работу Следственного комитета России, не все тела удалось опознать, ряд табличек содержит надпись "Жертва украинской агрессии" для гражданских лиц и "Неизвестный защитник Отечества" для ополченцев. Дорожки кладбища замощены светлой гранитной плиткой, выполнена архитектурная подсветка. Установлена величественная входная группа в виде портала из колонн, высажены вечнозеленые можжевельники как символ вечной жизни.





Похожие :