Всё везде и сразу (2022) - Everything Everywhere All at Once

Пока в кинотеатрах идет «Доктор Стрэндж в мультивселенной безумия», дома онлайн можно посмотреть сверхдурацкий проект от продюсеров братьев Руссо (создателей двух последних частей «Мстителей»), который действительно показывает абсолютно все, абсолютно везде и непременно сразу. А сняли ее Дэн Кван и Дэниэл Шайнерт, н режиссерский тандем современности («Человек — швейцарский нож»), который виртуозно прячет за экстремальными черными комедиями и самыми дурацкими оскорблениями (типа трупака, что выпускает газы и несется по волнам словно водный скутер) очень проницательные и очень глубокие экзистенциальные драмы.

Главная героиня Эвелин (невероятная Мишель Ео, нестареющая и всегда открыта для самых смелых экспериментов) – американская китаянка, что уехала из Китая в Америку еще в молодости вместе с новоиспеченным мужем вопреки воле строгого консервативного отца. Теперь в Америке она ежедневно задыхается в мелочных бытовых проблемах и задумывается, как и все мы, Могла ли ее жизнь сложиться как-то иначе. Вместе с мужем и взрослой дочерью Эвелин живет в крохотной, заваленной всяческим хламом конуре на втором этаже дряхлого местами разбитого дома, а на первом держит прачечную, и маленький бизнес идет не лучшим образом. И если все ее дни – цепь или цикл бесконечных забот, то сегодняшний день – особая нашествие всех возможных квестій и несчастий.

В гости из Китая приехал ее теперь уже немощный отец, отношения с которым до сих пор очень сложны и натянуты, и она одержима желанием продемонстрировать упрямцу, насколько счастливо живет в Америке, насколько у нее все идеально, хотя это далеко не так. На вечер она готовит для отца вечеринку по поводу празднования китайского Нового года, но перед этим надо сделать очень неприятный визит к грозной и язвительной налоговой инспекторши (так же невероятная Джейми Ли Кертис в выразительном бюрократическом образе тетушки-госслужащего в больших жахних бусах, что хрумкает за рабочим столом хрустящее печенье и сметает рукой в красном маникюре крошки с пышных грудей), потому что там не совпадает в стиральной бухгалтерии. Ее дочь-лесбиянка (Стефани Хсу, известная по сериалу "Удивительная миссис Мейзел"), которая по мнению матери выросла слишком американской, намерена представить дедушке свою девушку (которая мало того что девушка, а не парень, да еще и не азиатка), и это страшно ужасает Эвелин. А муж-растяпа носится с бумагами о разводе и все не решается дать их жене, которая и не догадывается о его намерениях разойтись, на подпись.

Так что день самый настоящий сумасшедший. И тут вдобавок ко всему Эвелин узнает, что существует не Вселенная, а мультивселенная, где в параллельных реальностях живет бесконечная куча разнообразных версий ее «я», жизнь которых в зависимости от каждого ежесекундного выбора сложилась так или иначе, или радикально по-другому... что этот мультивселенный имеет форму бублика то ли пончика, то ли бейгла, то ли доната, то ли тороида, то ли баранки... (и это, как известно, не авторы фильма придумали, а когда-то заявили ученые) с черной дырой внутри, в которой навсегда может исчезнуть все, что существует... что где-то в одной из альтернативных вселенных она – мастер кунг-фу, кинозвезда; а в другом известная певица, а где – виртуозный шеф-повар... Что где-то ее муж не вахлай и шлапак, а крутезний альфа. И что ее обиженная и разъяренная дочь во всех возможных мультимировых вариантах превратилась в тотальное всемогущее беда (похоже на адски-мармеладную девушку аниме), которое стремится все и всех уничтожить.

Если в сиквеле "Доктора Стрэнджа" в самых безумных мирах герои были мультяшками и краской, то здесь все значительно бешенее и сумасброднее. Например, есть мир, в котором персонажи являются пиньятами. Есть мир, где люди имеют сосиски вместо пальцев. А есть мир, где герои есть... булыжниками. Да, обычным камнем в мире, где не зародилась жизнь. Поэтому этот мультивселенная-бублик – это как донат со всеми возможными начинками (и с шоколадом, и с джемом, и с ванильным кремом, и с карамелью, и со сгущенкой, и с ягодами...), который сразу всем, чем только можно, украсили (и ванильный, и сахарной посыпкой и орехами и крошкой из печенья и кокосовой стружкой, и топингом...).

Что придумали в Marvel, чтобы путешествовать между параллельными мирами? Девочку по имени Америка, которая обладает супер способностью перемещаться и перемещать других между различными реальностями. Что придумали сумасшедшие Кван и Шайнерт? Триггер в виде какого-то самого глупого, самого неожиданного поступка, благодаря которому можно «стереть границу» между мирами и позаимствовать умения и навыки одного из своих альтернативных «я». Например, съесть гигиеническую помаду, признаться в любви к тому, кого терпеть не можешь; обмочиться, слизать соплю... И чем тупее поступок, тем лучше усваиваются способности. Звучит как феерическая чушь, однако на самом деле это вовсе не нелепо. Ведь в психологии несвойственен поступок – это выход из зоны комфорта, а выход из зоны комфорта – это возможность намного расширить внутреннюю вселенную.

В фильме огромное количество генитальных и анальных аллюзий. Так, на рабочем столе налоговой инспекторши в ряд стоят награды за службу, имеющие форму анального пробки («Видите их? Такими награждают лишь тех, кто перевидал немало говна»)..., и один из триггеров предполагает неожиданный скачок задницей на «награду»... В другой сцене дочь героини, лесбиянка, использует длинные фаллоимитаторы как оружие вроде мачете или меч, только они зажерливо свисают, будто тот «меч» расплавился... В мире, где у людей вместо пальцев сосиски, эти фаллические мясные изделия героини Ео и Кертис суют друг другу в рот с горчицей, что имитирует половой акт. А в другом эпизоде антагоністка (что в нормальном земной жизни пыталась доказать свое право не только любить девушку, но и открыто об этом говорить) демонстрирует героини откровение о бублик и черную дыру через щель... в ладонях (ну, знаете, в детстве все мы такое делали: составляли и раскрывали ладони таким образом, что это напоминало вагину)... И все это не просто так называемый скатологичний и койтальний юмор. Это удивительно яркие выпады и метафоры. И в сторону китайского коммунизма. И в сторону извечной войны гендеров. И также это хоть и не слишком революционное, однако особенно внятное заявление о том, что сегодня в отношении любви и секса нет и быть не может никаких табу, неприятно и цензуры. Сегодня можно все, везде и сразу. Если, конечно же, партнер не против…
С одной стороны, за фантастической черной комедией Кван и Шайнерт прячут семейную драму дочерей-матерей. Потому что, пожалуй, нет в мире людей роднее дочери и матери. И в то же время именно между матерями и дочерьми существует самая ожесточенная ненависть и неспособность найти общий язык. Бесконечное количество взаимных претензий и оскорблений, обвинений и несостоятельностей предоставить друг другу свободу решений и выборов. Твердое и упрямое, как у каменюки, нежелание объясниться и уступить. Поэтому бесспорно неслучайно эта дикая супергеройская битва разворачивается именно между дочерью и матерью.

А с другой стороны, за фантастической черной комедией скрывается драма глубокого экзистенциального кризиса, когда смысл существования стремительно летит и исчезает в черной дыре. Это кризис и взрослый (зрелый), и подростковый то ли юношеский. И женская, и мужская. Это кризис, который рано или поздно накрывает всех и всюду. И пожалуй, самое красивое и самое приятное то, что, если верить авторам, мы, самые обычные люди; те, что будто всю жизнь живут без какого-то особого таланта или дара; те, которые умеют «всего понемногу» и ничего не умеют как следует; те, что в моменты беспощадного самобичевания называют себя полным нулем или нулем без палочки... — именно мы, возможно, и есть наиболее особенные... самые необычные и исключительные в целом.





Похожие :