Затерянный город (2022)

Сандра Буллок в свои 57 (почти 58) доказывает, что и годом, и приключенческий экшн ей все еще не по зубам, и любые возрастные женские стереотипы она лопается с легкостью и шармом. Ченнинг Тейтум в свои 42 все еще выглядит как юноша и король обольстительного обнаженного танца. Брэд Питт в свои 58 все еще красив как бог. А Дэниел Рэдклифф в свои 32 все еще очень похож на школьника, лишь с бородой. И эта удивительно интересная разномастная, пестрая компания изрядно веселит и веселится в джунглях. Без католического юмора, однако вполне по-взрослому. Не слишком интеллектуально, но достаточно умной Без соплей, однако вполне романтично.Словно «Индиана Джонс» встретился с «Предложением», и получился такой себе «Роман с камнем» для современного поколения, где герой и героиня, дети асфальтовых джунглей, куда более неуклюжи и более настоящие посреди тропической дичи, а женщина, как и в реальности, хоть и не против побыть «девой в беде», и скорее выступает мамочкой для неумелого «принца». Впрочем, это история как раз о том, что не стоит судить книгу по ее обложке, так и сюжет, и персонажи здесь успешно противостоят клише и внутри оказываются глубже и оригинальнее, чем кажутся с фасада.

Лоретта Сейдж – известная писательница, автор популярного цикла в жанре приключенческого любовного романа. Когда-то она была археологом и ученым и вместе с мужем-археологом искала и исследовала древности. Но возлюбленный погиб, и Лоретта почти перестала выходить из дома. Ее настоящие приключения превратились в выдумку, к которой на потребу публике она добавила легкую эротику, и это отлично продалось. Поэтому и читатели, и ее издатель потребовали продолжения. Еще и еще…

Но Лоретта не вышла из депрессии после смерти близкого человека, на придачу погрузилась в творческий кризис. Ведь она гораздо умнее и стоит большего, чем угождать тупой аудитории. Ведь стены ее пустой квартиры якобы стали еще уже. Даже те фанатки, что носят очки и обманчиво кажутся библиофилами.В феминистской традиции рядом с героиней предстает не рыцарь-защитник, а хорошенькое комнатное растение, тотальный бездарь, однако искренне влюбленный. А искренняя влюбленность способна толкнуть самого неистребимого и самого незграбного негероя на самые настоящие отчаянные подвиги. Мальчик с обложки, конечно, не из тех брутальных мужчин-мастеров на все руки, что голыми руками поймают в лесу еду и добудут огонь без спичек. Он из тех, что страдают от аллергии, боятся отвратительных насекомых и кричат от гусеницы или паука как девчонка, что кладут в туристический рюкзак ужасно неудобную обувь, лосьончик и маску для сна. Поэтому когда Ченнинга Тейтума облепляют пиявки, он (спустив штаны, как ребенок визжит с закрытыми глазами, а Она отрывает от его смазливой задницы гадких паразитов со словами «Ничего страшного, это как доставать анчоусы из салата «Цезарь».

- Я уже устарела для таких авантюр.
- Нет, ты прекрасна!
- Я не говорила, что некрасива. Я сказала, что старовата, болван! (на самом деле, героиня Буллок ни разу вслух не называет героя Тейтума «дубиной», однако это слово очень напрашивается в конце почти каждой адресованной ему реплики).
Это все раздражает и угнетает Лоретту. Поэтому, если бы не одно чрезвычайное событие, она бы снова вернулась в квартиру и нырнула бы в ванную пить там в экзистенциальном одиночестве белое вино со льдом. Если бы ее не похитил одержимый миллиардер…

- Тебе стоит наконец выйти из дома, куда-то улететь, увидеть мир. Побывать, например, в Древней Греции…
- Я не могу побывать в Древней Греции.
- Летать боишься?
- Я не могу побывать в Древней Греции, потому что Древняя Греция осталась в древности. В прошлом, олух.

На самом деле Лоретта очень похожа на другую героиню Сандры Буллок, а именно на доктора Райан Стоун из космического технотрилера «гравитация». Как и Райан, Лоретта потеряла самого близкого человека и забыла, как то по-настоящему жить, отказалась по-настоящему жить, потеряла желание и вкус к жизни. Так что, как и Райан, ей надо было переродиться. А чтобы переродиться, необходима хорошая встряска... джунгли-может и не космос, да гонки, стрельба, погоня по диким чащобам в гламурном розовом комбезе из проката – истинно мощная целебная встряска.В итоге и герой, и героиня, как в действительно хорошем сценарии, через преодоление опасностей и препятствий проходят трансформацию, духовную и немножечко физическую эволюцию (недаром камео Брэда Питта – это гуру медитации и просветления, безупречное сочетание идеального тела, идеального разума, идеального духа... человек, которого в реальной жизни, вероятно, существовать не может, поэтому в сюжете он выступает неким богом, благодаря которому «сочетаются сердца»).

«Затерянный город» — история, как говорится, смешная и одновременно поучительная. И если подумать, она учит многим простым премудростям. И потому, что мир огромен и не надо уменьшать его до размеров квартиры. И потому, что никогда не надо считать себя умнее всех вокруг. И потому, что посмотреть обложку еще значит прочитать книжку. И потому, что внутри мы не всегда такие, какими кажемся извне. И потому, что не надо быть слишком крутым супер пупер героєм, потому что раз – и разлетятся мозги со всеми надразумными мнениями по всем углам... Правда, в кино в отличие от реальной жизни любой конец – еще не конец. Еще есть сцена после титров.





Похожие :