Периферийные устройства (2022, сериал, 1 сезон)

Этот научно-фантастический сериал от Amazon, основанный на одноименном романе Уильяма Гибсона, немного обедняет стиль киберпанка, но удивительно рифмуется с насущным мировым настоящим, хотя книга была опубликована еще в 2014 году. Впрочем, именно тогда, в 2014-м, мир начал необратимо меняться... Шоу создали Джонатан Нолан и Лиза Джой, которые, попав в тупик с сериалом «Мир Дикого Запада», переключились на другой сай-фай. А постановщиком половины эпизодов выступил режиссер культового «Куба» Винченцо Натали.

2032 год, американская провинция (кстати, в позатехнічному широком контексте периферия – синоним провинции). Юная девушка по имени Флинн (Хлоя Грейс Морец) живет довольно мрачным, печальным, бедным и трудной жизнью. Она работает в магазине 3D-печати, живет в нищей хижине, где единственный намек на «высокие технологии будущего» – наш современник робот-пылесос. Отца давно нет. Живет Флинн вместе с больной матерью, для облегчения боли которой достает таблетки у местного наркодилера, и старшим братом, который вернулся с войны хотя и с целыми конечностями (в отличие от товарища без обеих ног и одной руки, что не просыхает в пабе), и все равно искалеченным и так же сидит на сильных обезболивающих препаратах (на войне солдатам, чтобы те сражались как единое целое в рамках взвода или роты, применяли технологию нейронного единения, и теперь ветераны навсегда связаны не только общими травматическими воспоминаниями, но и общей болью).

Чтобы заработать деньги на таблетки для матери, брат и сестра время от времени берутся тестировать новые VR-игры. Поэтому однажды какая-то колумбийская компания присылает гарнитуру для опробования. Поскольку Флинн вміліша за брата геймерка, устройство надевается она... и оказывается в мире будущего (в аватаре своего брата), в грандиозном (но почти необитаемом) Лондоне с высокими статуями типа Свободы, что возвышаются над городом и касаются облаков..., на какой-то вип-вечеринке, где по сюжету игры в нее задание соблазнить и похитить одинокую красавицу... Флинн возвращается со сладким, возбуждающим послевкусием. Но ее не оставляет мысль, что виртуальная реальность новой игры уж слишком реальна. И недаром, конечно же, девушку мучает это ощущение. Потому что игра-это вовсе не игра, а настоящий Лондон 2099 года.

"Периферийные устройства « - это как бы смесь» матрицы «и»Первому игроку приготовиться". Как для подростков, но и для взрослых. Собственно, слово «периферал» за Уильямом Гибсоном – это и есть аватар, типа футляр, в который перемещается сознание. И когда Флинн получает собственный периферал вместо брата, ее искусственное тело (роботизированная ящик-вместилище для мозговых сигналов) похожа на героиню «Матрицы»: со строгой прической и вся в черном (без лакированного латекса, конечно, потому что время лакированного латекса в кино давно истек).

С одной стороны, мы наблюдаем историю по шаблону про избранного, которому суждено спасти мир, и на которого охотятся поганцы (кстати, поганцы, что добавляет изюминку, прибегают к услугам разнокалиберных наемников, поэтому героиня Морец – своего рода Джон Возраст, сталкивается вновь и вновь с новой порцией заядлых киллеров, желающих получить лакомый куш за выполнение заказа). С другой, удивляемся страшному пророчеству о мире, который, словно кару господню, «выиграл» джекпот-апокалипсис. Сперва погрузился в тотальный и беспросветный блэкаут, когда накрылась электросеть. Затем потерпел пандемии через неизлечим летальный вирус (так, порядок немного другой, но перестановка слагаемых сумму не меняет). Далее начался экологический кризис, кончившийся вымиранием флоры и фауны. И наконец точку поставил ядерный взрыв.

Монструозні и причудливые скульптуры новейшего Лондона, царапают туманное небо, на самом деле похожи не на статую Свободы, а на постаменты фигуры пышности, тщеславия, хвастовства, амбиций... Постапокаліптичним миром будущего правят три отделенные друг от друга силы (вместо традиционных ветвей власти: законодательной, исполнительной и судебной). Это клептократы (они же плутократы), то есть воры-олигархи, живущие в своем оазисе чрезмерной роскоши. Это НИИ-научно-исследовательская институция, которая среди прочего разрабатывает технологии эмоционального воздействия (в частности на солдат, что позволит манипулировать ходом любой войны). И это полиция роботов, находящихся на страже баланса (хотя это распределение контроля в рамках правящей системы нового Света авторами шоу освещен совершенно туманно в Риме с лондонским поднебесьем).

И так же туманно, но в конце концов становится ясно, что сюжет вращается вокруг не Флинн, что случайно попала в ломкий связь между будущим и прошлым, а загадочной Аэлиты, что так же решилась изменить порядок, изменить страшную данность, как и Аэлита Алексея Толстого.


Видео:



Похожие :