Уэнсдэй (2022, сериал, 1 сезон)

Этот готически-фэнтезийный сериал, спин-оф легендарного чернокомедийного телевизионного бренда о фриковой семейке Адамсов, уже побил рекорд четвертого сезона "Странных чудес" и стал самым популярным англоязычным проектом Netflix. И это нисколько не удивительно. Ведь "Венздей" полностью захватывает, примагничивает зрительское внимание и эффектной героиней, и интригующим повествованием, в которое погружаешься, как в Бульварное (в хорошем смысле) детективное чтиво. И это как будто малоформатный привет ранним сериям "Гарри Поттера", когда троица учеников еще не готовилась к войне с известно кем, а легкомысленно разгадывала загадки и тайны, спрятанные в Школе Волшебников.


По сюжету Венздей, угрюмая дочь-подросток счастливого супружества Адамсов, после инцидента в обычной школе (девушка жестко отомстила обидчикам младшего брата, запустив в школьный бассейн пираний) принудительно отправляется любящими родителями в учебную академию под названием «Невермор» (здесь когда-то учились и сами Гомес и Мортиша Адамсы). В Академии этой учатся так называемые дети-изгои, то есть дети, отличные от обычных. Например, вампиры, оборотни, сирены, горгоны..., одаренные силой телекинеза или, как в случае с Венздей, даром видения.

Героиня сперва всем своим черно-белым сердцем (ведь хорошо помним из всех предыдущих экранизаций, что Венздей Адамс, как, собственно, и вся семья, признает только монохромную гамму) противится этому «ссылке» и презирает все и всех: учеников, учителей, директора, саму образовательную институцию... И особенно ее воротит от радужной соседки по комнате в общежитии (по комнате, что совсем не похожа на общежитие, а на декорации Ґотем-Сити, после того, конечно, как Венздей поработала с интерьером своей половины), которая обожает розовый цвет (а розовый для Венздей то есть настоящие пытки, как и, к примеру, просмотр " блондинки в законе», потому что гламурный ромком для мрачной фрикини – как «Хостел» для «нормального» зрителя), сплетничество, соцсети и даже свои оборотенские когти красит в цвета хуба буби. К тому же новенькая очень не нравится местной авторитетке сирене Бьянке, самой популярной девушке в Академии. И среди прочего потому, что мажет сразу становится любовным интересом красавчика-художника Ксавье, бывшего бойфренда Бьянки. К тому же, будто нонконформистской тинейджерке и без этого не хватает гадостных социальных хлопот, надо посещать сеансы у психотерапевта.

И когда сообразительная Венздей, заручившись услугой симпатичного баристы из местной кофейни, уже практически находит путь бегства из отвратительного места, ряд странных и жутких событий заставляет девушку передумать и остаться. Во-первых, кто-то зверски убивает в лесу людей. Во-вторых, в видениях к ней приходит юная бледная незнакомка, которая будто хочет что-то рассказать или на что-то указать. В-третьих, директор точно скрывает какую-то или свою, или чужую тайну. В-четвертых, в годы учебы родителей в стенах академии произошло убийство, и обвинили в том Гомеса Адамса... И все эти события, как нынешние, так и прошлые, определенным образом связаны, и тянется общая ниточка к исторической древности, до самого корня, когда пилигримы пришли и якобы основали на пустой земле город, вытеснив с территории коренных фриков, которые здесь проживали. Но века спустя обычные и необычные как будто заключили перемирие, и тогда в черте города появилась Академия для изгоев «Невермор», укрепленная рукопожатием (или определенными коррумпированными договоренностями) директора и мэра.

Понятно, что «пилигримы, которые пришли и якобы основали на пустой земле город, вытеснив с территории коренных фриков» – это политическая отсылка к колонистов, которые пришли и вытеснили индейцев с американской земли. Но авторы не зацикливаются на этой аллегории и не превращают развлекательный детектив в нечто большее и претенциознее, чем он есть, но таким образом указывают на то, что показной нигилизм главной героини на самом деле является либерализмом.

Стоит напомнить, что оригинальный сериал «Семейка Адамсов» 1960-х годов был ситкомом, и каждый эпизод был посвящен разнообразным бытовым курьезам внутри эпатажной готической семьи, в которой великан-зомби исполнял роль слуги, а лишенная тела живая рука по прозвищу Вещь выполняла роль домашней зверушки. «Венздей» с тем ситкомом имеет очень мало общего. Чуть больше имеет с полнометражными фильмами начала 1990-х, в которых дочь играла тогда еще юная Кристина Риччи, но и от них спин-оф разительно отличается (здесь Кристина Риччи в качестве аллюзии на дилогию Зонненфельда тоже есть в кадре, но уже во второстепенном образе тихони-учительницы). Собственно, от канонических традиций бренда «Семейка Адамсов» в шоу Netflix сохранились сама Венздей (ее внешний и внутренний образ, метко и вместе с тем волшебно передан звездой пятого «Крика» Дженной Ортега), рука как эксцентричный и весьма важный (и милый, как все домашние животные) персонаж-помощник, а также виолончель, на которой героиня дает несколько впечатляющих партий.

Моріша и Гомес в исполнении Кэтрин Зеты-Джонс и Луиса Гузмана появляются на экране эпизодически (как и дядюшка Фестер), потому что авторы «Венздей» сохраняют подростковую (но не детскую, потому что здесь и кровь, и политика, и критика одновременно как обскурантизма, так и системы образования, и даже упоминание некрофилии в позитивном ключе) тональность шоу и взрослым отводят исключительно задний план. И даже Тим Бертон, который выступил режиссером нескольких серий, удается не к той классической бертоновской готики, которой пропитана его раннее творчество, а в новой, так сказать, подростковой напивготики, которая является скорее субкультурой, чем эстетикой темного романтизма или макабричної злорадства.

Академия Невермор – это Хогвартс меньших масштабов и без волшебных палочек. Ибо конечно же, циничная, скептическая, мізантропічна, алекситимична Венздей «лучше воткнет себе иглы в глаза», чем позволит своему холодному уму неуклюжий и уморительный вид энтузиастки, что размахивает палкой и говорит абракадабру. Но кроме «Гарри Поттера» в сериале хорошо ощутимы отдельные ноты и настроения таких фильмов, как «Сонная лощина», «Энола Холмс» и даже сакраментальные для пубертатных девушек «Сумерки». А сцена диверсии во время школьного бала – четкий оммаж культовому горора Стивена Кинга «Кэрри» (кстати, в отношениях Венздей с матерью тоже есть проблемы).

Отлично черный, как и должно быть, юмор шестнадцатилетней героини, мыслящей как сорокалетний агностик, слегка можно растянуть на цитаты: «с этой местностью что-то не так. И не только потому, что это школа», «тот, кто вяжет крючком, не является достойным соперником», «превосходная гематома!», «Если услышишь, как я кричу, – высока вероятность, что я просто довольна», – говорит Венздей товарищу, уходя в опасное, смертельно опасное место... А на уже упомянутом бала Дженна Ортега выполняет стильный и удивительно экстравагантный танец, делая реверанс «обезьянничанье» в опять-таки в хорошем смысле слова в адрес известной дансинг-сцены из культового «Криминального чтива». Да, опять-таки»чтива".


Видео:



Похожие :