Замена гос номеров - номерных знаков ДНР или Украина на Российские (РФ) , что нужно , какие документы ?

Жители ДНР должны заменить регистрационные документы на машину и госномера на российские до 2026 года. Госавтоинспекция сообщает, что замена документов и номерных знаков проводится, в том числе, если в регистрационных документах ТС стоит отметка «не является владельцем», либо когда граждане владеют транспортом, но регистрационные документы оформлены на другого собственника.

При перерегистрации таких автомобилей гражданин должен написать объяснение, в котором указаны все обстоятельства приобретения автомобиля (или владения), либо предоставить документы, подтверждающее полномочия на владение транспортным средством (доверенность, договор лизинга или другой договор). Бланк заявления можно получить и заполнить непосредственно в МРЭО.

В таком случае:

регистрационные документы выдаются на ограниченный срок — 5 лет;
паспорт транспортного средства (ПТС) не выдается;
на весь период накладывается запрет на отчуждение, т.е. продать автомобиль нельзя. Соответственно, изменения в регистрационные данные транспортного средства в связи со сменой владельца транспортного средства в этот период вноситься не будут.
Для замены регистрационных документов и номерных знаков необходимо предъявить:

- паспорт РФ или ВНЖ,
- документы, подтверждающие постоянное проживание на территории ДНР,
- документы и номерные знаки транспортного средства.



По прошествии пяти лет на основании заявления владельца транспортного средства (при отсутствии ограничений на проведение регистрации) выдается паспорт транспортного средства, что позволит провести процедуру отчуждения, продажи.





Похожие :