Невыносимая тяжесть огромного таланта - Unbearable Weight of Massive Talent, The (2022)

Самый крутой в мире Николас Кейдж и его убийственная самоирония. Таким должен быть лозунг этого отличного траги сатиричного экшна, где невероятный Ник Кейдж играет самого себя. Партнером актера в этом псевдо биографичному бадди-муви выступил Педро Паскаль, сыгравший самого себя, однако в реальной жизни он, как и его персонаж, является отчаянным поклонником актерского таланта Кейджа и, как сам Паскаль признавался в интервью, знает все фильмы с его участием почти наизусть.

Действие начинается перед телевизором, где идет культовый боевик 90-х» Воздушная тюрьма " с Николасом Кейджем в главной роли. Девушка-подросток с восхищением всматривается в экран. "Ник Кейдж офигенный!"- говорит она по-испански своему парню. И тут в дом врываются какие-то неизвестные в масках и похищают девушку, которая, как выясняется позже, является дочерью каталонского кандидата в президенты Испании, поэтому этим политическим похищением и шантажом преступники хотят заставить отца девушки снять свою кандидатуру с предстоящих выборов.

Тем временем в Лос-Анджелесе актер Николас Кейдж пытается реанимировать свою погибшую карьеру (это хоть и не настоящий байопик, а просто хорошая шутка, однако некоторая голая правда об актере, который по совместительству выступил одним из исполнительных продюсеров еще одного безумного проекта на свою голову, здесь все же есть). Ему кажется, что он наконец нашел роль своей мечты; роль, как говорится, всей жизни; роль, которая должна все изменить и вернуть угасающую звезду на олимп. "Мы вернемся! Хотя на самом деле мы никуда и не уходили», — говорит Кейдж сам к себе, вернее к иной версии своего «я» по имени Ники, которая выглядит как молодой и дерзкий Ник Кейдж образца 80-х (как в фильмах «Власть луны», «Воспитывая Аризону», «Дикие сердцем») и которая периодически появляется словно чертенок на левом плече и что-то нашептывает, поэтому Кейдж напоминает безумно-одержимого, биполярного отклонея беднягу Ґолума из «Властелина колец», только в его голове идет конфронтация не между светом и тьмой, а между молодостью и старостью, успехом и неудачей, расцветом и закатом, рассветом и закатом.



В этой профессиональной, творческой, финансовой и семейной кризисах герой, которого продолжает доставать молодой и дерзкий Ники (мол, надо быть звездой, а не ремесленником, разборчивым и привередливым, а не хвататься за всякое подряд говно), беседуя с агентом, слышит «предложение на сто миллионов долларов», поехать до какого-то испанского толстосума на Майорку и развлечь там сытую публику в роскошном частном поместье. "Да ты что! Я голливудская звезда, а не какой-то там клоун!» — возмущенно кричит агенту Кейдж..., а потом перезванивает, собирает манатки и с кислой миной выпавшей из седла знаменитости летит на испанский остров. «Только передайте своему хозяину: без всяких там извращений! Я не буду ему сосать, не буду трахать его жену и не буду смотреть, как он трахает свою жену». » Я и есть хозяин", — улыбается Педро Паскаль. И тут начинается комедийный экшн с участием ЦРУ, мафии и Николаса Кейджа в лице Николаса Кейджа, что пытается с переменным успехом стать героем в жизни, а не только в кино, и в конце концов оказывается перед истинно душераздирающим выбором: убить или не убить человека, что стала ему настоящей родственной душой.

Порой этот действительно искренний и дружеский тандем Кейджа и Паскаля напоминает Мела Гибсона и Дэнни Гловера в «Смертельном оружии», порой Райана Гослинга и Рассела Кроу в «Хороших парнях», а порой Джонни Деппа и Бенисио дель Торо в дикой психоделической комедии «Страх и отвращение в Лас-Вегасе». Эти двое забрасываются ЛСД, обмениваются парами обуви (слипоны Кейджа и лоферы Паскаля), словно дети играют в бегства и преследования, прыгают через заборы и со скалы в пропасть..., играют в кино посреди кино. И конечно же, говорят о фильмах. О том, что "Мэнди" - шедевр, что «выбор капитана Корелли» недооценен; Джон Ву («Без лица») крутой; что «Кабинет доктора Калигари» — невероятный образец немецкого экспрессионизма и величественный психологический горор..., но и «Паддингтон 2» — лучшее кино.

Даже Marvel неспособна так иронизировать и хохотать сама над собой, как это делает Николас Кейдж в «невыносимой тяжести огромного таланта». Этот монументальный герой не нашего времени может "предстать из мертвых", услышав " Мотор!». И может возродиться из пепла тогда, когда весь мир уже его списал и похоронил, вдруг он снова гениальный с топором и бензопилой и еще гениальнее в любви к самой обыкновенной свинье…

Майкл Китон сыграл самого себя, пусть и с другим именем, в экзистенциальном трагикомедии «Бьордмен». В обоих случаях это были отчасти биографические сугубо актерские истории о том, как после триумфального выстрела (у Робин Райт это были фильмы «Принцесса-невеста» и «Форрест Гамп», а у Китона – «Бэтмен» и «Бэтмен возвращается») карьеры действительно хороших, очень хороших артистов, звезды которых только что ярко зажглись, почему-то канули в Лету. И «Конгресс», и «Бьордмен» пропитаны горечью (во втором случае горечь проступает сквозь самоиронию, однако в той иронии куда больше боли и меньше комедии, чем в иронии Кейджа), потому что судьба и фортуна обошлись с Райт и Китоном несправедливо. Зато Николас Кейдж рассказывает свою профессиональную «трагедию» гораздо легче, с широкой улыбкой. Ведь никто и ничто не были к нему несправедливы, он сам закопал и притоптав свою звездную карьеру (если в «Конгрессе» агент Робин Райт в исполнении Харви Кейтеля упрекает актрисе, что не надо было быть такой переборчивой и отвергать все предложения, то в «Невыносимой тяжести» молодой и дерзкий Ники упрекает старому Нику, что не надо было быть таким непривередливым).

И главное, что сегодня карьеры всех этих трех прекрасных артистов – и Робин Райт, и Майкла Китона, и Николаса Кейджа – возродились, и мы увидели старые лица по-новому и снова влюбились в необычные харизму и талант.

В фильме Педро Паскаль и Николас Кейдж, что задумали вместе создать отличный экшн, упорно «поют в унисон», что действительно хороший экшн не должен целиком полагаться на компьютерную графику, он должен быть тонко и проницательно выписан и сосредоточиться на персонажах, на их чувствах и характерах. Что ж, именно такой и получилась "невыносимая тяжесть огромного таланта «-действительно хорошим экшном, что вовсе не полагается на компьютерную графику, а тонко выписывает причудливые и вместе с тем почти реальные искренние характеры в мире современного лишь иногда-иногда искреннего (как то во втором» Паддингтонове") кинобизнеса.





Похожие :