Отряд самоубийц: Миссия навылет (2021)

Как и его неудачный предшественник, новый «Отряд самоубийц» начинается с простого, почти минималистического сетапу: есть ужасная опасность, есть горстка чрезвычайно одаренных маньяков, которые гниют в тюрьме, и есть циничная Аманда Уокер, которая использует плохишей, чтобы избавиться от опасности. Представление антигероев – драматическая речь о том, что в череп каждого из них вмонтирована бомба на дистанционном управлении – крутая сцена, как они идут навстречу камере под громкую музыку – несколько шуток от Харли Квинн... Примерно первые три минуты перезапуска напоминают лаконичный, немного жестче перевод фильма Джеймса Эйера. Но уже на четвертой минуте экран заплывает кровавыми титрами и огнем напалма, и становится очевидным, что на этот раз нас ждет совершенно другая история.

Так в чем секрет успеха этого удивительного почти-сиквела-почти-ремейка? Два слова: Джеймс Ганн. Постановщик, который на протяжении всей карьеры виртуозно балансирует на грани между амплуа скандального проповедника дурного вкуса и любимца массового зрителя, оказался идеальным режиссером ленты о помешанных, отвратительных и кровожадных комикс-героях. Новый «Отряд самоубийц» меняет настроение и эстетику и быстро, что если вы вдруг захотите на минутку выбежать за еще одной порцией попкорна, то рискуете вернуться на совершенно другой фильм.

Парадоксально, фильм получается слишком ярким: музыка постоянно играет немного громко, экшн-сцены настолько динамичны, что от них идет кругом голова, героев немного многовато, а события разворачиваются слишком быстро. Если "Отряду самоубийц" чего-то и не хватает, то это хоть нескольких сцен, в течение которых зрителям наконец позволят перевести дыхание и осмыслить увиденное. В этом плане ленту можно сравнить с химически оранжевым суперсирним попкорном, от которого невозможно оторваться, хотя после половины ведерка начинает болеть рот. Да, после такого кино хочется несколько минут посидеть в полной тишине, но это точно самый яркий супергеройский фильм последнего десятилетия.





Похожие :