Вечные (The Eternals) (2021)

"Вечные" - новый флагманский блокбастер Marvel, пришедший на смену «Мстителям», но неожиданно получивший самые низкие оценки критиков из всех фильмов студии. Влад Недогибченко из контент-бюро разбирается, насколько это справедливо.

Занимать слот самой амбициозной солянки главной медиафраншизы на рынке — нелегкое дело. Она становится еще тяжелее, если предыдущая солянка (а именно «Мстители: Завершение») была идеальным блокбастером. Добавьте ответственность за самых могущественных супергероев в киновселенной Marvel по состоянию на сейчас, - все эти» самые " не помогают.



На вызовы новой фазы MCU продюсер Кевин Файги ответил Не менее серьезным риском: пригласил в режиссерское кресло Хлои Чжао, человека без блокбастерного опыта, но с пропиской Венецианского и Каннского фестиваля. Еще до выхода фильма риск как будто начал себя оправдывать, когда весной 2021-го Хлои получила несколько важных Оскаров. Но вместе с этим к небесам взлетели и ожидания — а это редко заканчивается хорошо.



Если коротко, "вечные" - экранизация теории заговора о тайном мировом правительстве и том, что пирамиды построили инопланетяне. 10 новых супергероев живут на Земле уже 7000 лет. Им запрещено вмешиваться в ход истории, разве что это конкретно предписывает Аришем, гигантский Колосс, который болтается в космосе и, судя по всему, управляет энергией Вселенной. Есть еще одно исключение — когда на Землю нападают Девианты-достаточно шаблонные космические твари, которых уже окрестили самыми слабыми марвеловскими ворами. Они уже атаковали нас еще в древние времена, и вот в 2021-м почему-то появляются снова. Тысячелетия проходят,» божественные " планы Аришема вызывают все больше вопросов у некоторых вечных, словом, назревает мировая катастрофа, в которой элиты что-то не поделили.

Медиа и токсичные люди в интернете прежде всего обращают внимание, что у» Вечных " многое происходит впервые. Здесь есть открытый гей, есть сцена секса, которая длится аж 6 секунд, этническое разнообразие супергероев, которое провоцирует тысячи комментариев о woke-культуре и повестке™. Но гораздо интереснее, что это первый фильм Marvel, где кроме эффектного замысла есть настоящая тема — вопрос ценности и странности человеческой жизни.



Чжао пытается перетянуть во вселенную Marvel все, что любит в авторском кино: длинные экспозиции, погружение в отношения персонажей, взрослые вопросы. Конечно, делает это она в меру дозволенного, а позволяет индустрия явно не все. Например, ее постоянный оператор-Джошуа Джеймс Ричардс здесь занимает младшую позицию, тогда как кресло DoP отдали ветерану MCU Бену Дейвису, оператору «Стражей Галактики» и «Доктора Стрэндж». Другой пример: любовь Чжао к медленным натурным кадрам и крупным планам. В какой-то» Земле кочевников " она могла использовать их на полную, наделяя едва заметные движения мощными, но скрытыми эмоциями. В "вечных" приходится сочетать такую теренс-маликовскую эстетику с экшн-нарративом, который требует совершенно иного подхода.



В фильме немало моментов, потенциал которых, кажется, не раскрыт на полную. С одной стороны, натурный стиль съемок обеспечивает «Вечным» особую визуальную эстетику и мифологический масштаб. С другой, ключевые экшн-сцены при этом разворачиваются на довольно стандартных пустых локациях. Есть интересный поворот об опасности добрых намерений ради глобального блага. Но при этом большую часть фильма Вечные все равно противостоят стандартным космическим волкособакам. И так далее.

Здесь вообще хорошо видно, в каких аспектах фильма Чжао сама заинтересована как создатель, а какие отрабатывает из-за невидимых потребностей жанра, продюсеров и индустрии. "Вечные" - действительно самый поэтичный фильм Marvel, но для этого режиссеру приходится поступиться изобретательностью жанровых составляющих. Здесь почти нет виртуозно закрученных аттракционных сцен» Стражей галактики«, или визуальных калейдоскопов»Доктора Стрэнджа". Не найдешь каскадов диалогов, а маленькие уютные сцены выглядят гораздо живее, чем театрализованные центральные эпизоды. Но взамен Чжао дает нечто такое, чего у MCU до этого почти не было: эмоциональную связь персонажей и интересные моральные вопросы.



Компромиссы не идут «Вечным» на пользу, но оценки ниже, чем у «Черной вдовы» — это смешно. Чжао хорошо работает с актерами, добавляет киновселенной много интересных новшеств, уважительно работает с лором, удачно передает дух барочной оперы о сверхлюдях из оригинального комикса Джека Кирби. В некоторых аспектах "вечным" действительно не хватает фокуса и определенности. Но это все еще интересный художественный эксперимент, который открывает много новых дверей и дает MCU больше, чем отбирает.





Похожие :