Сериал " Оби-Ван Кеноби

Главным вопросом к началу сольного сериала об Оби-Ване Кеноби было или не будет новый проект слишком похожим на "Мандалорца", потому что детище Джона Фавро очень симпатичное, но ведь нельзя его бесконечно воспроизводить в каждом новом сериале вселенной Звездных войн. То есть, конечно, что можно-если говорить чисто технически. Но рано или поздно это будет не слишком интересно смотреть, ведь предсказуемость развития сюжета и затертость одних и тех же локаций убьют лояльность даже самых ярых фанатов. Первый эпизод (и второй тоже, забегая наперед) пока не развеял это беспокойство, но по крайней мере не вынес финального приговора — здесь есть как сходство на успешную формулу «Мандалорца», так и самостоятельное развитие сюжета в рамках существующей вселенной.

Сериал "Оби-Ван Кеноби" первая серия

Далее текст содержит спойлеры 1 серии сериала — Если вы еще не просмотрели ее и собираетесь это сделать, советуем отложить этот текст до просмотра

Сходство с «Мандалорцем» полностью избежать невозможно: события вновь происходят на Татуине, а значит по крайней мере локации одни и те же, безграничный мир песка и одноэтажные дома на широких улицах. Видимо поэтому и в начале серии, и в течение ее хода авторы периодически демонстрируют общий план города, где живет семья Леи Органа на планете Альдераан, чтобы добавить многообразие к пейзажам. Но есть отличие, которое, скорее всего, будет сохраняться — здесь нет отдельной миссии для главного героя в каждом отдельном эпизоде. В самом деле, Оби-Ван вышел из точки «а» (убийство, как он думал, своего ученика Энакина Скайуокера — о событиях, предшествовавших сериалу был сделан рекап из фрагментов первой трилогии (I-III эпизоды), что очень целесообразно, учитывая то, насколько разросся Вселенная ЗВ в последние годы) и должен попасть в точку «Б» (предстоящая встреча со следующим учеником своим — Люком Скайуокером — в IV эпизоде саги). Поэтому ему есть чем заниматься, он дал обещание охранять ребенка и впоследствии научить его всему, что нужно, следовательно, о всяческих «побочных миссиях» придется забыть. Так, Дисней?

После событий III эпизода саги прошло десять лет. Оби-Ван залег на дно на Татуине. Он живет как обычный рабочий какой-то фабрики по заготовке мяса под именем Бен (потому что так точно не найдут-кстати, интересно, а фамилию он взял "Веноби"?). После выполнения имперцами приказа 66 всех джедаев были уничтожены, но некоторые, конечно, выжили и бежали. В самом начале эпизода таких беглецов разыскивают инквизиторы. Они заходят в бар (не будем забывать, Звездные войны — это один большой космический вестерн), где проводят допрос.

Здесь параллели с фильмом Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки» просто не могли не появиться в голове: гранд-инквизитор (Руперт Френд) подходит к бармену (как будто полковник Ганс Ланда в стартовой сцене «Уродов» заходит на беседу к француза в его дом) и начинает монолог о том, как нужно разыскивать и уничтожать джедаев (то есть в фильме Тарантино это монолог от Кристофа Вальца о том, как он разыскивает евреев). Пик сходства достигается, когда гранд-инквизитор говорит о слухах — то же делает и Вальц/Ланда. Опираясь на слухи оба персонажа собирают те толики информации, которые помогут найти врага. Таким образом, инквизиторы разбирают психологию джедая — мол, они слабы, потому что не могут, согласно собственному кодексу, не проявлять сочувствия и не помогать тем, кто попадает в беду. Они тупые и не прячутся ради собственной безопасности, хотя если бы они обдумывали свои действия, то именно да и сделали бы.

Сериал "Оби-Ван Кеноби" первая серия

Особенно агрессивная инквизиторша по имени третья сестра (или же Рева Севандер, ее играет Мозес Инграм) бросает нож в голову бармену, но нож остановлен силой джедая — теперь инквизиторам нужно лишь понять, кто именно в баре это сделал. Они быстро делают это, но джедаю (Бен Сэфди, один из двух братьев Сэфди, независимых режиссеров, на счету которых «Хорошие времена» и «Неограненные драгоценности») удается бежать (кстати, сцена побега снята так себе). Позже он встречает Оби-Вана, но тот умнее него: он отказывается ему помогать, а раньше мы видим, что он не стал заступаться за рабочего на фабрике, которому дали меньше денег за работу. То есть, Оби-Ван показывает, что он не такой тупой, как считают имперцы — несмотря на все кодексы джедая и сочувствие страдающим, он остается в тени, чтобы его не разоблачили и не убили.

Сериал "Оби-Ван Кеноби" первая серия

Конечно, делает он это не потому, что он трус. У него есть миссия — сохранить жизнь Люка Скайуокера и научить его, когда придет время. Однажды он уже не смог уберечь своего ученика от беды, и это стало для него слишком сильным испытанием. Однако, всегда есть что-то, что может заставить изменить точку зрения даже такого здравомыслящего человека. Юную Лея Органа похищают (и опять, не можем не отметить, что сцена преследования девочки тремя взрослыми дядями выглядела вымученной — бандиты выглядели даже более беспомощными, чем штурмовики империи). Однако с помощью шефа этой мини-банды Лею таки удалось схватить — и этого мини-шефа, охотника за головами Векта Нокру, играет никто иной, как басист группы Red Hot Chili Peppers Фли. Отец принцессы приходит к Оби-Вану, и ему удается пробить броню. Кеноби соглашается спасти девушку, хотя до этого жалуется, что прошло десять лет, и он уже совсем не тот, кого раньше все знали.

Сериал "Оби-Ван Кеноби" первая серия

Ему никто не верит — и понятно почему. Достаточно взглянуть на Юэна Мак-Грегора, который за 17 лет, прошедших с момента показа «Мести ситхов», ни чуть не изменился, на его чудесное волос, которого не касалось время, на его лицо, которое разве что стало немного суровішим. Кто этому человеку поверит на предмет отсутствия физической и психологической формы. Впрочем, когда он впервые сталкивается с бандой неуклюжих похитителей, кажется, что навыки Кеноби таки утратил. Но позже становится ясно, что это он морочил голову противникам, в нужный момент он оставил всех троих в глупые и забрал девочку с собой. Но это мы немного спешим и заходим на территорию второй серии.

До этого у Оби-Вана произошел конфликт с отчимом Люка (Овен Ларс — его играет Джоэл Эджертон). Тот требует, чтобы Кеноби оставил в покое парня. Оби-Ван напоминает, что настанет время, и он будет учить Люка, на что получает прогнозируемое: «так, как ты учил его отца?». Ссоры прерывают инквизиторы, которые вновь запугивают толпу, а потом угрожают убить Оуэна, если люди города не сдадут им джедая. Но от напора третьей сестры его спасает не Оби-Ван, а инквизитор пятый брат (его играет Санг Канг, известный по роли Хана во франшизе «Форсаж»). Он в который раз сетует на излишнюю агрессивность инквизитора, что может иметь последствия для их задач.





Похожие :