Женщина-Халк: Адвокат (2022, сериал, 1 сезон)

Пожалуй, это самый легкий, самый культурный и, как ни странно, самый взрослый из сериалов Marvel. И стилистически он как бы соединяет два мира марвеловских шоу: мир MCU или мир Мстителей, включающий фильмы и сериалы от Marvel Studios, и мир Защитников от Netflix, который уже давно остался в прошлом (с того самого времени, как Disney выкупила права на таких персонажей, как Джессика Джонс, Сорвиголова, Люк Кейдж, Каратель и Железный кулак, и решила сама создавать телевизионные проекты по комиксам для собственной стрімінгової платформы Disney+). Впрочем, не только стилистически, но и сюжетно, ведь именно здесь Сорвиголова в исполнении Чарли Кокса, который порадовал фанатов крошечным камео в ленте «Человек-паук: Домой пути нет», вернется с полноценной ролью.

И можно сказать, что «Женщина-Галк» вполне закономерно вписалась и в кинематографические тенденции в целом, сейчас прочно сосредоточены на феминизме и феміноцентризмі, и в последние тенденции Marvel, которая наконец начала делать отдельные сюжеты о героинь (о Кэрол Денверс и Черную вдову для большого экрана; об Ванду, Мисс Марвел и Дженнифер Уолтерс для малого). Также невозможно не отметить, что даже в сценариях о героях-мужчинах акцент сейчас постоянно смещается в женскую сторону.

Ведь в сериале о Соколиный глаз главной, по сути, является Кейт Бишоп в исполнении Хейли Стайнфельд, а не Клинт Бартон; это прежде всего его история и, собственно, она и является следующим Соколиным глазом. В сиквеле «Доктора Стрэндж», что является как бы шлейфом псевдоситкому о счастливое супружество Максимовой и Віжена, рассказывается почти трагическая история Ванды/ Аленького ведьмы, а не история Стивена Стрэндж. "Тор: любовь и гром" - это прежде всего драматически-эскапическая лебединая песня Джейн Фостер, которая, убегая от смертоносной раковой опухоли, превратилась в женщину-Тора. Сиквел «Черной пантеры» сместит фокус на Шуре в исполнении Летиции Райт (к сожалению, причиной этого смещения стала трагедия, смерть Чедвика Боузмана, однако сценаристы получили возможность выдвинуть на первый план сестру главного героя, которая находилась в тени, и перебросить супергеройский костюм пантеры на сверхразумной и изобретательную девушку, которая, собственно, сама его и разработала). А еще одним из самых ярких новых персонажей вселенной Marvel стала Елена Белова, которую изобразила острая, перченая, выразительная англичанка Флоренс Пью.

Другая марвеловская тенденция-обновление и омоложение команды Мстителей. И очевидно следующий состав будет преимущественно или по меньшей мере достаточно женским.

Поэтому оба эти направления касаются свежей крови по имени Дженнифер Уолтерс (актриса Татьяна Маслани, на счету которой охапка номинаций и наград за главную роль в научно-фантастическом шоу о клонах «Черная сиротка»), которая по сюжету является кузиной Брюса Беннера/ Галка. Ведь Марк Руффало (прекрасный, лучший Галк из всех Галків) все же уже немолодой, и очевидно, что именно Маслані займет его кресло «найкремезнішого мстителя» в будущей команде («найкремезнішого», но не «тупого», то есть «найдебелішого», а не «найдебільнішого», ведь в отличие от Галка Женщина-Галк не является доктором Джекілом и мистером Гайдом, то есть Дженнифер Уолтерс не должен бороться с допельгангером, ибо обе ее личности сразу, а не через пятнадцать лет отчаянных психологических усилий и научных испытаний, находят абсолютное согласие).

На тот факт, что Маслани примет эстафету от Руффало четко указывает и игриво-комический мотив конкуренции и соревнования, которым пропитана вступительная серия: зеленый Крепыш и зеленая дылда меряются яйцами посреди зеленого райского уголка где-то на совершенно необитаемом отшибе планеты и цивилизации. И это, собственно, и есть своеобразная «схватка» MCU и марвеловских сериалов Netflix: первый вселенная не дает супергероям быть никем, кроме супергероев, ведь если имеешь суперсилу – шуруй спасать мир; тогда как второй мир параллельно помещает супергероев в самую обычную земную повседневность, где есть рабочие будни, обязательства перед начальством, профессиональные достижения и неизбежные провалы, как и у всех нормальных людей. "Я не хочу быть супергероем. Я-адвокат. Поэтому я пошла заниматься своей работой", - кричит Брюсу образцовая офисная карьеристка Дженнифер Уолтерс. И таки действительно идет заниматься своей работой.

И насчет яиц. Это шоу – действительно почти взрослое. Так же помимо махания мультяшными ногами и руками Галк и Женщина-Галк напиваются в зюзю, так же старший кузен делится с младшей двоюродной сестрой «главным преимуществом» зеленого монстра: можно вливать в себя бесконечные объемы алкоголя без рвоты и «вертолетов». С большого экрана дядюшка Руффало не делился бы такими подробностями с детишками... а кузину тем временем уж больно беспокоит вопрос буквальной девственности святого Стива "Кэпа" Роджерса, который " неужели так и умер, горемычный, девственником?"...И кстати, Дженнифер Уолтерс напрямую говорит со зрителем, то есть разрушает четвертую стену, как это делает главный сокрушитель детской стороны комиксов Дэдпул. "Нет-нет-нет, никакого Галка! Это сериал об адвокатах", - говорит она нам.

Так что да, "женщина-Галк" - это одновременно и супергеройский экшн, и классический процедурал. Как и в случае с шоу о Сорвиголове. А дерзким, циничным, современным, феминистским характером Волтерс напоминает принципиально далекую от героической святости Джессику Джонс, что испытывала свою суперсилу на количестве употребленного спирта и в постели... И о господи, в мире Мстителей впервые почти звучит глагол «трахаться».


Видео:



Похожие :