Пациент / The Patient (1 сезон) 2022

Стив Карелл и Донал Глисон играют психотерапевта и пациента в новом мини-сериале канала FX от сценариста и шоуранера Джо Вайсберга, что ранее создал мощное шпионское шоу про холодную войну и национальную идентификацию «Американцы». После довольно затратного проекта, где было много костюмированного экшна и стилизованных декораций, Вайсберг прибег к маленькой камерной истории, разговорного психологического триллера, где почти все действие происходит в одной закрытой комнате через диалог между двумя очень и очень разными людьми. И пожалуй, единственный недостаток "пациента" - это уж слишком короткие серии.

Герой Карелла – психотерапевт по имени Алан Страусс, что однажды внезапно просыпается в незнакомой комнате, защищенной от внешнего мира звукоизоляцией и бронированным стеклом. На ноге-металлическая цепь и большой замок. Алан не понимает, что произошло, и зовет на помощь. Конечно же, он до смерти напуган и подозревает, что дела плохи. Затем появляется и сам похититель, в котором Алан познает одного из своих недавних пациентов, которому, к сожалению, не смог помочь, потому что тот в свою очередь так и не смог открыться и говорить откровенно. Пациент (Глисон) признается, что на самом деле имеет другое имя и вообще является не тем, кем казался. Он – ресторанный инспектор Сэм Фортнер, а еще социопат и серийный маньяк, что уже давно периодически убивает людей. Однако он вполне понимает, что его жажда является нездоровой, и искренне хочет излечиться. Собственно, именно поэтому Сэм и похитил Алана, чтобы здесь, в спокойном и отдаленном месте посреди лесной чащи, пройти курс психотерапии и наконец избавиться от вредной привычки убивать.

А пока Сэм раскрывается перед Аланом, Алан раскрывается перед зрителем. Через флэшбеки становится понятным, что жена героя недавно умерла, и он не смог помочь самому себе справиться с этой трагедией. И так же не смог починить испорченные отношения с взрослым сыном, который давно уже отстранился и стал почти чужим... При этом Сэм начинает разговор со слов «отец меня бил, почти постоянно и очень сильно, и это наложило отпечаток на всю мою жизнь». Поэтому очевидно, протагонист и антагонист постепенно должны стать друг для друга проекцией отца и сына, и только так, возможно, оба смогут исцелиться.

Хотя "пациент" является якобы драмой, невозможно не заметить, как сквозь реплики и действия персонажей ненавязчиво проскальзывает легонький намек на черный юмор. Собственно, ситуация, в которой серийный убийца хочет стать нормальным членом социума и заключает в тюрьму психолога (потому что тот «лучший среди психотерапевтов-евреев»), которого заставляет латать и исправлять свои мозги, сама по себе является идеальной сюжетной формулой для черной комедии или тем более для черного ситкома (и тут опять-таки невозможно не вспомнить, что для Стива Карелла как комика до сих пор незыблемой визитной карточкой остается главная роль в долгоиграющем ситкоме «Офис»). Однако с другой стороны, вполне очевидно (несмотря на характерные для ситкомов двадцатиминутные эпизоды), что авторы сняли именно триллер, который по меньшей мере с фасада кажется мрачным, серьезным и действительно основательно психологическим. По крайней мере Глисон и Карелл точно играют вдумчиво и сосредоточенно, без шуток и легкомыслия, словно с тяжелыми камнями в темных душах и неуверенной попыткой эти глыбы сбросить.

Интересно, что когда-то Донал Глисон уже воспроизвел отдаленно похожий диалог между «целителем» и убийцей. Это был диалог в родной для актера ирландской трагикомедии «Голгофа», где он сыграл осужденного серийного убийцу, а его настоящий отец из реальной жизни, актер Брендан Глисон, изобразил священника, что навещает преступника для откровенной беседы, священной исповеди и искреннего раскаяния. Но тогда персонаж Донала вряд ли стремился к психологическому выздоровлению и запоздалой социализации.

Конечно же, психологический триллер о маньяке не может обойтись без фрейдистских догматов, в частности без комплексов Эдипа или Электры. Поэтому на авансцене довольно скоро появляется монументальная фигура матери Сэма со зловещей палкой в руке (такая себе Норма для Нормана Бейтса), роль которой исполнила театральная актриса, трехкратная номинантка на премию «Тони» Линда Эмонд. Итак, психотерапевту Алану придется противостоять не детским или подростковым воспоминаниям о идеализированную мать, а совершенно реальной женщине, физически присутствующему и действующем корням зла.

Конечно же, зритель сразу попадается на крючок. Удивительно интересно досмотреть до конца и узнать, чем закончится экстремальная терапия «под дулом пистолета» или условно приставленным к горлу лезвием (стимул в доктора довольно сильный, потому что из трех вариантов развития событий только истинное исцеление необычного пациента способно гарантировать Алану выход на свободу и сохранение жизни, тогда как отказ лечить и неудачное лечение одинаково обещают плохой конец). По крайней мере филигранный тандем Карелла и Глисона предвещает яркий и напряженный матч-пойнт.





Похожие :