Под знаменем небес (Under the Banner of Heaven)

Этот основанный на реальных событиях криминально-детективный и психологически-драматический мини-сериал телесети FX стримингу для Hulu, в котором сыграли Эндрю Гарфилд и Сэм Уортингтон, довольно трудно смотреть. Сценарий основан на документальной научной книге Джона Кракауера, и зрителю погружаться в глубинные дебри мормонской истории и идеологии довольно дискомфортно, странно, и даже неприемлемо. То, что происходит на экране, почти с первых кадров кажется очень чужим и непонятным (если, конечно, вы – не мормон). И впоследствии эта страшная повествование, выписана максимально подробно, детально и реалистично, по-настоящему гипнотизирует, и первоначальное нежелание открывать для себя этот своеобразный и иногда, как оказалось, непроглядно темный мир последователей Иисуса Христа сменяется искренним интересом и постепенно нарастающими шоком и гневом, адресованными всем, в чем до сих пор остался отголосок реакционного патриархата.

Действие происходит в 1980-х годах, в штате Юта (этот североамериканский горный штат считается центром мирового мормонского движения, а его столица Солт-Лейк-Сити, где находится международная штаб-квартира мормонов, считается «священным городом святых», и вообще всю Америку мормоны называют «новой землей обетованной»). Гарфилд играет молодого местного детектива, послушного и добродетельного мормона, у которого есть добрая жена, двое красивых девочек и старушка больная деменцией мать. Как-то его срочно вызывают на место преступления, произошедшего в доме одной из мормонских семей. Жестоко убита молодая женщина и ее годовалая дочь, которую изверг обезглавил в люльке. Весь дом залит кровью. Почти сразу полиция задерживает мужа и отца погибших, что скрывался в соседа. Он перепачкан с головы до ног и плачет от горя и отчаяния. Или от чувства вины... И говорит запутанные вещи о том, что его братья не простили его жене дерзость и вмешательства, а также о неких загадочных мужчин с длинными бородами и длинными волосами, как носят мормонские фундаменталисты.

Собственно, со слова «брат» и начинается довольно интересная, пугающая, захватывающая и ужасная интрига. Внутри мормонской общины все называют друг друга братьями и сестрами. И убийцей женщины и ребенка мог быть любой «брат» включительно с вдовцом, что рыдает в полицейском участке. И постепенно пластичный и магнетический, глубоко укоренившийся в мормонский бэкграунд развитие действия переключает внимание на родных братьев задержанного, которых всего пятеро, и подозрение в жутком преступлении (который мормоны-фундаменталисты называют ритуалом «очищение кровью») скользит то по одному брату, то по другому, скрупулезно винюхуючи, где именно спрятаны корни зла. И где именно щелкнул переключатель, превративший любовь в ненависть, а человека в монстра.

К тому же текущее расследование перемежается двойными флешбеками, одни из которых медленно раскрывают скрытые тайны и трансформацию конкретной семьи, а другие отсылают к девятнадцатому столетию и к жизни проповедника Джозефа Смита, основателя и идеолога мормонизма. Все три временные течения (история Смита, расследование убийства и события в многочисленной мормонской семье, что предшествовали зверски преступления) рифмуются между собой и асонують, будто одна песня на три голоса. И эти голоса звучат в голове персонажа Гарфилда, который начинает отчаиваться в том, во что верил всю жизнь с самого детства; отчаиваться в том, что его учение, его мировоззрение и убеждения являются подлинным и чистым благом.

Юта заселена мормонами на 75%. Поэтому можно сказать, что штат-одно сплошное мормонское сообщество, одна коммуна, одна братия. И иноверцев-чужаков она недолюбливает. Как то, например, детектива-напарника главного героя, что является индейцем и не скрывает скепсиса к мормонской философии (напарника сыграл Джил Бирмингем, известный по франшизе «Сумерки»... кстати, автор «сумеречной саги» Стефани Майер является известной мормонке, поэтому неслучайно вся эта молодежная ряды-эпопея посвящена тому, как девушка получим пытается перенять «религию» своего избранника и стать, как и он, вампиром, чтобы быть с мужчиной-доминантом и патриархом, «одной крови»). Но детектив Джеб Пайр в исполнении Гарфилда другой. Он почитает свою церковь, чтит традиции, однако уважает и любую инаковость, уважает партнера и уважает жену (в то время как большинство мормонов проповедуют расизм и сексизм, воспринимая женщину как придаток к мужчине, покорную рабыню без права мнения и голоса, молчаливый инструмент и тупую емкость для продления рода; а фундаменталисты, что якобы обращаются к первоисточникам мормонизме, практикуют многоженство как «волю божью», беря в жены даже девочек-подростков, инцест и наказания женщин за непослушание). Так же и герой Бирмингема почитает напарника, хотя и не приемлет постулаты его вероучения.

Семейство Лафферти, внутри которого происходит преступление, — это такая себе «президентская» мормонская семья, эталон и образец для подражания, авторитет и икона, «мормонский клан Кеннеди». Поэтому дело получает громкую огласку на весь штат. Австралиец Сэм Уортингтон, звезда "Аватара", воплотивший образ старшего брата Лафферти (в англоязычной википедии есть страница «Юта против Лафферти», поэтому можно прочитать фактаж этого уголовного дела), кажется, сыграл лучшую свою роль. Поначалу его персонаж якобы находится на задворках семьи и задворках сюжета, отмалчивается по закоулкам этой действительно страшной истории, прозябает в стороне от ключевых событий, не есть и не пытается быть ни лидером общины, ни фокусом сериала. Однако примерно на экваторе весомость и природа его героя существенно меняются, и Уортингтон выдает потрясающую, лячну метаморфозу (в шоу также сыграли Рори Калкин, младший из актерского клана Калкінів, Уайатт Рассел из сериала «Сокол и Зимний солдат» и Билли Гоул из сериала «МатиБатькоСин»).

Интересно, что в сюжете фигурирует городок Салем. Это не тот Салем, что в штате Массачусетс, где церковь охотилась и уничтожала «ведьм». Это другой Салем, что в штате Юта. Однако здесь так же имеет место религиозная фанатическая мизогиния, якобы " оправданная небесами и волей господа», и так же «оправданная небом» казнь за неповиновение и эмансипацию.

Но из-за того, что повествование идет не от лица женщины и не от имени ката (или палачей), а от имени детектива-мормона, что в своем расследовании сталкивается с правдой, которую ему невероятно трудно принять, ключевым мотивом становится не столько противостояние патриархата и феминизма, сколько сомнения, разочарования и потеря веры. Герой Гарфилда-слепец, прозревающий и плачущий от того прозрения. И это не слезы счастья. Сперва удар по его духу и его видению наносит нечеловеческая жестокость в самом сердце его братства, которое ему казалось средоточием величайшей на земле любви и величайшей истины. А потом напрочь добивает самая темная правда о доктрине и идее, которую он считал своей душой и своим единственным ориентиром в жизни. Но он не сходит с ума, а плачет. Ибо его независимая от религии человечность, его внерелигиозный нравственный компас гораздо сильнее законов его системы, законов властолюбивых уродов под маской «небес».


Видео:



Похожие :